Депутаты готовят пакет антикризисных мер для саратовского бизнеса

В Саратовской областной думе 6 апреля состоялось заседание рабочей группы по поддержке малого и среднего бизнеса. Парламентарии отметили нарастающую обеспокоенность предпринимателей, в связи с чем был сформулирован ряд предложений, в том числе с учетом мнения последних.

«Для предприятий необходима реструктуризация налогов до конца года. Второе — все предприятия закредитованы, поэтому сегодня, в условиях падения выручки, необходимо ввести реструктуризацию кредитов. Если устоять сегодня, банки в дальнейшем смогут вернуть свои деньги. Выйти на федеральный уровень по поводу ускорения выполнения оборонзаказов. Также на текущий момент банки повышают ставки по кредитам, поэтому необходимо обратиться к ЦБ, чтобы понижались требования к финансовым учреждениям, которые кредитуют реальный сектор экономики. Также необходимо, чтобы предприятия приводили свои расходы в экономическое соответствие. Нам необходимо выходить с инициативами на федеральный уровень и добиваться, чтобы быть услышанными», — выступил депутат Дмитрий Ханенко.

«Освободить от налогов производителей продуктов питания первой необходимости. Не продавцов, а именно производителей», — предложил Владимир Есипов.

«Дифференцированные налоговые ставки предлагаем установить в размере 1%, чтобы они вздохнули. Для населения — давайте хотя бы на этот месяц выделим людям по 10 тысяч, им жить на что-то надо. И эти деньги тут же вернутся в экономику — люди пойдут покупать продукты, товары первой необходимости», — озвучил идеи Александр Анидалов.

Зампред облдумы Ольга Болякина заявила, что все предложения требуют детального анализа.

«Бизнес сформировал предложения. Сейчас нужно оценить выпадающие из бюджета и понять, на что мы можем повлиять, а с чем обращаться в федеральный центр. Бизнес ждет реальной помощи», — подчеркнула она.

Первый зампред регпарламента Алексей Антонов добавил, что данные по пакетам антикризисных мер нужно будет обязательно довести до бизнеса.

«Они должны знать, чего им стоит ожидать, потому что исходя из этой информации бизнес будет принимать управленческие решения», — сказал Антонов.

Предложения будут направлены в правительство на оценку, а затем их рассмотрит дума.

Источник и фото: https://sarnovosti.ru/news/deputaty-gotovyat-paket-antikrizisnykh-mer-dlya-saratovskogo-biznesa/



Вернуться к списку