Разъяснение законодательства на тему «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами»

Разъяснение законодательства на тему «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».
Петровская межрайонная прокуратура разъясняет, что статьей 7.23.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
В соответствии с частью 1 указанной статьи за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.
Более строгое наказание предусмотрено за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, в период прекращения действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами или ее аннулирования. Так, согласно ч. 2 ст. 7.23.3 КоАП РФ должностным лицам за указанное деяние грозит административный штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; индивидуальным предпринимателям – штраф от 150 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; юридическим лицам – штраф в размере от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.
02.02.2023


Межрайпрокурор

старший советник юстиции                                    О.С. Панферова



Вернуться к списку