Состоялось рабочее совещание по вопросу строительства трассы Европа-Западный Китай (проект «Меридиан») на территории Петровского района

В совещании участвовали генеральный директор Тамбовского областного земельного фонда Соловьев Александр и представитель партнерской компании —  Чуканов  Вячеслав, руководитель КФХ «Колосок» Ермаков Анатолий.

Совещание состоялось на площадке управления сельского хозяйства с участием начальника управления- Ивана Трофимова.

Главным вопросом для обсуждения стала возможность выкупа земли для формирования полосы отвода под строительство автомагистрали «Меридиан» и планирование мостовых переходов автомагистрали.  

Масштабный проект «Автодорога» должен соединить европейскую часть России и Западный Китай. Свое начало трасса берет в Санкт-Петербурге и завершается в Оренбурге, если говорить о российской части маршрута. Общая протяженность автомобильного маршрута составит более 8,5 тыс. км, из которых 2,4 тыс.км. пройдёт по территории России.

Конечными точками дороги станут Шанхай в Китае и Гамбург в ФРГ. В сентябре 2018 года «Меридиан» включили в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Летом прошлого года проект получил господдержку. При оптимистичном развитии сценария первые фуры с грузом поедут по трассе в 2024 году.

Напоминаем, что 60 км дороги пройдёт через Петровский район.

Интересующую информацию можно получить по телефону управления сельского хозяйства администрации района 8( 845-55) 2 -69-66.



Вернуться к списку