Многодетная семья из Оркино Петровского района удостоена чести быть занесенной на Доску почета «Лучшие семьи Губернии»

В канун Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, в Саратове обновили региональную Доску почета «Лучшие семьи Губернии».

Занесение на Доску почета является формой поощрения граждан, достойно воспитывающих детей, за большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций и укрепление семьи.

12 мая 2020 года губернатор Саратовской области подписал соответствующее распоряжение, в котором  представлена  многодетная семья Сергея Алексеевича и Альбины Игоревны  Алпатовых из с.Оркино Петровского райцона, в которой воспитывается пятеро  детей.

Многодетная семья Алпатовых в настоящее время проживает в селе Оркино Петровского района. Это творческая, сплоченная семья, почитающая  православные традиции,  воспитывает  на достойном уровне пятерых  детей, вкладывая в них свою душу и родительскую любовь.  

Сергей Алексеевич  и Альбина Игоревна в 2010 году вместе закончили архитектурно-строительный  факультет  Саратовского Государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина и после его окончания создали свою семью.  

Увлечением искусством у супругов началось еще в детстве. Сергей окончил изобразительное отделение  в Школу искусств, а Альбина МЭЛ им. А.Г. Шнитке. В 2007 году у Сергея Алексеевича состоялось открытие персональной выставки живописи в Энгельсской картинной галерее  им. А.А. Мыльникова.

В 2010 г. после окончания университета они вместе организовали студию архитектуры и дизайна, занимались частным проектированием.

В 2014 г. семья Алпатовых с 2-мя детьми – Эмилией и Василием переехала в с. Оркино Петровского района на постоянное место жительства, где занялась обустройством дома, ведением личного подсобного хозяйства и общественной деятельностью, принимая активное участие в восстановлении сельского храма Рождества Христова. Духовность и почитание православия ещё сильнее объединила эту семью: Альбина Игоревна стала регентом церковного хора, а Сергей Алексеевич стал старостой Храма (Местной религиозной организации православного прихода Храма Рождества Христова села Оркино Петровского района Саратовской   области,  Саратовской Епархии русской православной церкви (Московского патриархата), при котором они  организовали воскресную школу для сельских детей. В 2016 году семья Алпатовых стала многодетной – у них родился сын Кирилл.

В феврале 2017 года супруги Алпатовы возглавили филиал муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система Петровского района» Оркинский сельский Дом культуры, организовав  работу по обучению детей танцам, пению, рисованию, а так же проведению  мероприятий по сохранению мордовских национальных традиций, организации досуга разновозрастных групп населения села, занимая активную гражданскую позицию в формировании социально- культурного развития своего села и района.

В апреле 2017 года они презентовали губернатору Саратовской области В.В. Радаеву дизайн-проект реконструкции Дома культуры и создание на его базе Национального Мордовского Центра, и получили одобрение и финансовую поддержку на ремонт здания и дороги в село.   Уже к осени этого года проект был реализован – завершение ремонта было отмечено проведением межрегионального фестиваля мордовской культуры «Шумбрат», где семья Алпатовых презентовала уже новый проект – «Карту туристической привлекательности с. Оркино», которая раскрывает туристический потенциал села.

В 2018 году семья Алпатовых выиграла грант «Доброволец-2018» на обустройство купели в бывшем монашеском скиту в лесу Оркино. Весной приступили к реализации проекта, заручившись поддержкой сельского батюшки и активных жителей. Летом супруги Алпатовы выиграли еще один грант и при поддержке администрации Петровского муниципального района, митрополита Саратовского и Вольского Лонгина организовали православный фестиваль «Свято место» в честь открытия купели.

В 2018 году у Сергея и Альбины родился сын Иван, а осенью  в  октябре 2019 года —  малышка Злата. Несмотря на большую загруженность на работе и общественную деятельность супруги уделяют большое внимание воспитанию своих детей. Они с детства учат детей добрым взаимоотношениям в семье и передают им свои творческие умения и навыки, заботятся об их духовном, нравственном и физическом развитии. В этой семье ценятся лучшие  нравственные качества: уважение, доброта и порядочность.

На основании уведомления родителей  Управления  образования, старшие дети Эмилия и Василий получают семейное образование по программам «Русская классическая школа» и «Классические беседы», считая, что это расширит общее образование детей и дополнит его развитием их творческих способностей и талантов. Нужно признать, что это у них получается.

Дочь Эмилия 29.04. 2011 года рождения с раннего детства занимается рисованием, начиная с 4-летнего возраста она стала четырехкратным лауреатом регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

— в 2017 году Эмилия получила диплом II степени областного творческого конкурса «Мы вновь читаем пушкинские строки» в номинации «Вечная спутница книги»;

— в 2018 году она стала победителем и получила диплом I степени в областном конкурсе детского творчества «Пасхальный звон»;

— в 2019 на VI Международной выставке-конкурсе художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в номинации «2019 – Год театра» Эмилия получила сразу два диплома I и II степеней за живописные работы «Балерина» и «Полет».

В 2018 у Эмилии в Национальном Мордовском Центре с. Оркино открылась персональная выставка живописи, где было представлено более 100 работ, выполненных в различной технике, в том числе победивших в международных и областных конкурсах, за которую она награждена Благодарственным письмом  главы Петровского муниципального района.

Вместе с этим она активно участвует в культурной жизни села, выступает на сцене и занимается в  кружках Дома культуры, а на фестивалях «Свято место» и «Палитра ремесел» Эмилия давала мастер-классы по декоративной росписи камней и ткани. Также девочка с удовольствием занимается керамикой и различными рукоделиями.

Сын Василий 10.02. 2014 года рождения, не отстает от своей сестры – занимается в кружках живописи, танцев, активно участвует в мероприятиях  сельского Дома культуры. Он так же развивает свои творческие способности по художественному направлению. В 2018 году Василий получил грамоту «За сохранение традиций народного творчества в конкурсе рисунков и поделок «Вифлеемская звезда».

В 2019 он получил диплом I степени в Международном творческом конкурсе ко Дню космонавтики «Космические фантазии» в номинации: «Рисунок» за работу «Первый полет», в этом же году в VI Международной выставке-конкурсе художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в номинации «Первый» 85 лет со дня рождения советского летчика-космонавта Юрия Гагарина за работу «Первый полет» Василий получил диплом I степени.

Сын Кирилл 31.01. 2016 года рождения, которому исполнилось неполных 4 года поет и читает стихи на сцене, вместе со своими старшими братом и сестрой.

Сын Иван 5.01.2018 года рождения.

Дочь Злата 8.10.2019 года рождения.

Старшие дети всячески помогают папе и маме  по уходу и воспитанию малышей —  Ивана и Златы, что дает возможность родителям  ставить перед собой дальнейшие  цели и успешно их решать.

Молодая семья не останавливается на достигнутом: Сергей Алексеевич продолжает свое обучение и является  студентом  Саратовской Православной Духовной Семинарии,  Альбина Игоревна обучилась по программе «Дизайн и декорирование одежды», и в 2018 году организовала ремесленную мастерскую «Льняное Оркино», целью которой стало сохранение  и переосмысление традиционной культуры в одежде и интерьере, применения только натуральных материалов: небеленного льна, хлопка, шерсти. Изделия «Льняного Оркино» были представлены на фестивалях «Свято место», «Палитра ремесел» (модный показ на подиуме у парка «Липки») и «Купечий разгуляй» в г. Саратове; на международной выставке «Мир Детства — 2018» в экспоцентре в Москве, на выставке-ярмарке продукции районов Саратовской области на Театральной площади г. Саратова. Мастерская изготовила костюмы для фестиваля «Укек-2018», одежду для фестиваля «Купечий разгуляй-2018», костюмы для Русского подворья Национальной деревни на Соколовой горе в мае 2019 года и др.

Сергей Алексеевич  и Альбина Игоревна идут по жизни рука об руку, гармония семейной жизни находит олицетворение в детях и общих семейных заслугах. Они стараются воспитывать своих детей в православном и патриотическом духе, уделяя особое внимание изучению истории России, веры и культуры своего народа. Стараясь раскрыть творческий потенциал не только своих детей, но и сельских ребят, супруги Алпатовы таким образом формируют культурно-нравственную среду в своем селе. Многие городские жители приезжают целыми группами в Оркино для общения с семьей Алпатовых и для участия в проводимых ими мероприятиях. За время проживания в селе Оркино о семье Алпатовых неоднократно появлялись ТВ-сюжеты на региональных и общероссийских каналах.

Для многих сельчан эта семья стала своей, и они охотно помогают им и делятся своим опытом сельской жизни, подхватывая созидательное настроение этой молодой многодетной семьи, развивающей творческий и социально-культурный  потенциал своей семьи и  детей.

Руководитель аппарата Елена Архипова, Глава Новозахаркинского муниципального образования Ольга Лысенко, директор ГАУ СО « Центр социального обслуживания населения Петровского района» Ирина Казанкина вручили прекрасной семье свидетельство и памятный подарок.



Вернуться к списку