Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

Медицинских сестёр называют первыми помощниками врачей, так как именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентами, выполняя предписания врача или фельдшера по уходу за больными.

Как свидетельствует статистика, сейчас медицинские сёстры - это самая многочисленная категория работников  здравоохранения.

Идея празднования Дня медсестёр была высказана ещё в 1953 году, но отмечаться в мире он стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение установить праздник на 12 мая - день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

В России праздник отмечается с 1993 года. В Петровске на протяжении многих лет в этот день в торжественной обстановке поздравляют и чествуют медицинских сестёр, работающих в районной больнице.

В этом году из-за действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, массовые мероприятия отменены, но в адрес незаменимых помощников врачей и фельдшеров обязательно прозвучат слова благодарности и поздравлений на их рабочем месте.

Фото — из архива редакции (День медицинской сестры в районной больнице в 2019 году)
#профессиональныйпраздник#petrovskie_vesti64



Вернуться к списку