В Петровске прошёл круглый стол по вопросам незаконного сброса отходов

Куда сливают нечистоты?

Как остановить незаконный сброс отходов?

Эксперты бьют тревогу: всё это уже сказалось на экологической обстановке. Так и до ЧП недалеко. Как бороться с нелегальными перевозчиками отходов?

Эти и другие вопросы обсудили сегодня участники круглого стола.

Встречу организовал глава Петровского района Денис Фадеев.

Нелегальный вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) — выгодный бизнес для подрядчиков и головная боль для горожан. Жители города Петровска и близлежащих населенных пунктов стали заложниками нечистых на руку золотарей: ассенизаторы средь бела дня сливают зловонные жидкости в колодцы, посадки, а то и просто на землю или в водоёмы в безлюдных местах. Представьте, какой запах стоит и какая экологическая обстановка складывается в районе!

К сожалению, таких мест в Петровске немало.

Собрав с жителей частного сектора деньги, нерадивые ассенизаторы не волнуются о том, какой ущерб они наносят сетям и окружающей среде. И, похоже, легально работать не хотят.

«Число нелегальных подрядчиков растёт в угрожающей прогрессии. Проблема с утилизацией ЖБО угрожает экологии Петровского муниципального района», — уверен Денис Фадеев.

По мнению директора МУП «Петровское ЖКХ» Дмитрия Жихарева, несанкционированный сброс нарушает нормальную работу системы водоотведения, кроме того, в открытые колодцы могут упасть люди и автомобили. А если фекальные стоки попадут в городской водопровод, экологической катастрофы не избежать. И проблему не решить, просто заперев все колодцы: нелегалы продолжат сливать нечистоты на землю или в реку. Более того, они поднимут цену за свои незаконные услуги.

В целях организации санкционированного приема сточных вод, установления единой цены для потребителей услуги по вывозу ЖБО, МУП «Петровское ЖКХ» организовал две точки, где разрешён сброс жидких отходов. Это приемные колодцы на пересечении улиц Баукова и Плеханова и ул.Димитрова (в районе военного городка).

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе,  транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа: от 1 000 тыс.руб для физических лиц, до 250 тыс.руб для юридических лиц, с возмещением ущерба, нанесенного окружающей среде;

Будьте бдительны! О фактах несанкционированного сброса жидких бытовых отходов (ЖБО), которые стали вам известны, сообщайте по телефону дежурной части: 27-109, 02, в службу  ЕДДС района- 27-1-87.



Вернуться к списку