В с.Озерки состоялась встреча с местными жителями

Сегодня, 20 февраля в сельском Доме культуры с. Озёрки состоялась встреча местных жителей села с главой Новозахаркинского МО Ольгой Лысенко, на которой присутствовали руководитель аппарата администрации Петровского муниципального района Елена Архипова и заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Дмитрий Чапурин.
Практически все вопросы граждан касались сферы ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства. Особо остро сельчан волновала неудовлетворительная, по их мнению, деятельность Регоператора «Управление отходами» по осуществлению своевременного вывоза мусора. Данная тема активно обсуждалась на протяжении большей части встречи. Жители села жаловались на высокую стоимость тарифа по утилизации твердых коммунальных отходов, на недостаточное количество мусорных контейнеров на улицах и на отсутствие на них крышек.
Заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Петровского района Дмитрий Чапурин пояснил гражданам, что стоимость тарифа устанавливает не местная власть, а формируется в соответствии с законом с учетом численности населения и удаленности села от административного центра. Остальные вопросы находятся в ведомости Регоператора.
Кроме того, жители с. Озёрки задавали вопросы касательно улучшения материально- технического состояния Дома культуры, ремонта водопровода и местной больницы, содержания дорог в селе. Также жителей сильно тревожила проблема увеличения случаев нападения собак на прохожих, появления лис на улицах села. По всем вопросам гражданам были даны подробные комментарии. Так, правилами благоустройства на территории Новозахаркинского муниципального образования Петровского муниципального района Саратовской области определен порядок содержания животных в МО. В том числе, определены места для выгула домашних животных, в с. Озерки местами для выгула является 3-й Молодежный проезд (на пустыре между домами №43 и 44) и по ул. Вишневая (между домами №12 и №14).
Хозяевам нельзя допускать бесконтрольный выгул своих домашних животных(собак).
За допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника на хозяина может быть составлен административный протокол.
Однако, с огромным сожалением, руководитель аппарата Елена Архипова констатировала, что не все проблемы могут быть решены исключительно силами лишь одной администрации. В первую очередь, связано это с тем, что полномочия местной власти ограничены рамками законов Российской Федерации. Так, местная больница находится в ведомости Министерства здравоохранения Саратовской области, и вопрос о ее ремонте должен быть обращен к представителям министерства. Чтобы решить данную проблему Е. И. Архипова предложила составить письмо от имени местных жителей и отправить его в соответствующий орган. Остальные проблемы будут оперативно рассмотрены и взяты под контроль местной властью.
В завершении встречи Елена Архипова поблагодарила присутствующих за активную жизненную позицию и поздравила всех мужчин с наступающим праздником Днем защитника Отечества.



Вернуться к списку