Педагог Детско-юношеского центра приняла участие в региональном межведомственном круглом столе «Холокост: исследуем во имя будущего»

29 января в конференц-зале Саратовского областного института развития образования состоялся региональный межведомственный круглый стол «Холокост: исследуем во имя будущего», приуроченный к 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Международному дню памяти жертв Холокоста.
В рамках круглого стола состоялось обсуждение роли социальных институтов в вопросах противодействия фальсификации истории, ксенофобии и нетерпимости, привлечения внимания школьников и студентов к исследованию малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны, особенностей Холокоста на территории СССР, сохранения памяти о роли Красной армии в борьбе с нацизмом.
На мероприятии были представлены успешные педагогические практики Саратовской области в изучении событий Холокоста. Педагог Детско-юношеского центра Ольга Лаушкина представила свой опыт работы по данной теме, выступив с докладом «Рассмотрение темы Холокоста в рамках дополнительного образования».
Так же на мероприятии состоялось награждение победителей и призеров VII (регионального) этапа Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности». Ольга Лаушкина была награждена дипломом 2 степени за методическую разработку внеклассного мероприятия «Дети Ленинграда и дети Холокоста».



Вернуться к списку