Петровчане обсудили проект по благоустройству территории в районе железного моста

Предложенную концепцию преобразования территории моста петровчане оценили положительно.

«Это связано с тем, что от начала до конца работа над проектом шла в связке с обществом, властью и бизнесом.

То, что жители увидели на окончательной презентации — это результат и их деятельности в том числе», — рассказал Дмитрий Антропов, заместитель руководителя аппарата, который курирует работу над проектом для его представления на Всероссийском конкурсе.

Проект «Идущие над рекой» формирует уникальное место в самом центре города с высоким качеством природного материала (река Медведица, тенистая аллея, речной песок, красивейшая береговая линия и др.).

Территория проектируемой зоны используется горожанами с момента основания города. Именно здесь проходила главная городская дорога – Московский тракт.

Восстановление легендарного железного моста и благоустройство исторического центра в Петровске давно и не случайно обсуждается городской  общественностью на различных уровнях.

Возможность вдохнуть вторую жизнь в этот уникальный объект культурного наследия гармонично вливается в  большой урбанистический процесс с участием жителей, который в последние годы успешно реализовывается в Петровске и делает первые шаги в нашем маленьком уютном городе на реке Медведице.

Проект подразумевает, что в исторической зоне города отремонтируется мост и появятся различные объекты рядом с ним, в том числе-покет-парк, медиа-пространство, солярий, мини-пристань и др.

В рамках обсуждения концепции петровчане смогли поучаствовать в одном из этапов работы над проектом: придумать сезонные мероприятия, которые можно проводить именно в этой зоне. Лучшие идеи войдут в проект.

20 января концепцию проекта направят в Минстрой Саратовской области для решения вопроса о выдвижении на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.



Вернуться к списку