В Правительстве Саратовской области состоялось очередное заседание проектного офиса «Развитие моногородов»



В ходе собрания заслушаны главы моногородов по исполнению ключевых показателей эффективности развития.

В рамках установленных KPI на 2019 год в городе Петровске создано 523 новых рабочих места при плане 279 ед., в том числе 74 рабочих места создано резидентами ТОСЭР «Петровск».

Частных инвестиций в основной капитал на развитие территории города привлечено в сумме 1566,6 млн.рублей, что выше плановых паказателей в 3 раза, в том числе объем капитальных вложений резидентов ТОСЭР «Петровск» в общем объеме составляет 27,6 млн.руб.

Перевыполнение ключевых показателей эффективности достигнуто за счет реализации крупных инвестиционных проектов по реконструкции компрессорного цеха и техническому перевооружению производства градообразующей организации.

Кроме того, бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию мероприятий в моногороде в рамках национальных проектов, государственных, областных и муниципальных программ освоены в размере 385,0 млн. рублей, из которых средства федерального бюджета – 48,9 млн. рублей, средства регионального бюджета– 302,8 млн. рублей, местного бюджета – 21,4 млн. рублей, внебюджетные источники– 11,9 млн. рублей.

В 2019 году в моногороде проведено благоустройство территории общего пользования и 5 дворовых территорий, осуществлен ремонт дорог общего пользования и организовано уличное освещение, начался процесс модернизации существующей системы водоотведения.

На ТОСЭР «Петровск» уже осуществляют деятельность 5 инвесторов, которым Минэкономразвития России присвоил статус резидента ТОСЭР. Так же в ходе заседания проектного офиса глава Петровского муниципального района Денис Фадеев доложил о ходе реализации инвестиционных проектов.

С прошлого года министерством экономического развития области совместно с администрацией Петровского муниципального района начата работа по расширению ОКВЭДов, в рамках которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на ТОСЭР «Петровск».

В 2019 году Министерством экономического развития РФ уже принято решение о внесении изменений в постановления Правительства РФ в части расширения ОКВЭДов для 15 ТОСЭР («Тутаев» (Ярославская обл.), «Павловск» (Воронежская обл.), «Сердобск» (Пензенская обл.), «Новокузнецк (Кемеровская обл.), «Катайск» (Курганская обл.), «Чапаевск» (Самарская обл.), «Набережные Челны» (Республика Татарстан), «Гуково» (Ростовская обл.), «Усолье-Сибирское» (Иркутская обл.), «Кумертау» (Республика Башкортостан), «Дорогобуж» (Смоленская обл.), «Новотроицк» (Оренбургская обл.), «Наволоки» (Ивановская обл.), «Пикалево» (Ленинградская обл.), «Глазов» (Удмуртская Республика).

В связи с чем, руководитель проектного офиса, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин рекомендовал активизировать работу по подготовке и направлению соответствующей заявки в Министерство экономического развития РФ.

Также, во исполнение поручения руководителя проектного офиса Вадима Ойкина, продолжается работа по привлечению новых резидентов на ТОСЭР «Петровск». И сегодня на проектном офисе представлен новый проект в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.



Вернуться к списку