Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает по состоянию на 02 августа 2022 г, на посевах подсолнечника отмечается вредоносность гусениц ( 2 генерации ) лугового мотылька.
Луговой мотылек является широким полифагом, но предпочитает кукурузу, сорго, подсолнечник, свеклу, бобовые и другие культуры
Вредоносная фаза развития – гусеницы. Только что вышедшие гусеницы из яиц, водянисто-зеленые с темной головой; старших возрастов длиной до 35 мм, серо-зеленые с продольной темной полоской на спине и несколькими боковыми полосами. Гусеницы очень подвижные, если к ним прикоснуться, они змееобразными движениями быстро уползают.

Гусеницы с неуемным аппетитом уничтожают всю растительность на своем пути. По своей прожорливости не уступают саранче.

Экономические пороги вредоносности:
На свекле сахарной ,кормовой – всходы- смыкание листьев в рядках- 5 гусеница на кв.м;
На подсолнечнике - 4-6 листьев - 10 гусеницы на кв.м; бутонизация - цветение – 20 гусениц на кв.м
На кукурузе - 4-6 листьев -5-10 гусениц на кв.м; выметывание метелок - цветение – 15-20 гусениц на кв.м.
Овощные культуры – первое поколение – 5-10 гусениц на кв.м., второе поколение – 20 гусениц на кв.м.
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендует сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов, при необходимости провести защитные мероприятия.
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.
Контакты: 89061486009,89372444975 Елена, Петровск



Вернуться к списку