Внимание - неблагоприятные погодные явления!

Уважаемые жители Петровского муниципального района!
По данным Саратовского Гидрометцентра: ночью и утром 12.09.2021 г. местами по Саратовской области ожидаются заморозки на поверхности почвы 0...-2°.
12 сентября 2021 г. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер южный четверти 3-8 м/с, днём местами порывы до 12 м/с. Температура ночью +6...+11°, в пониженных местах 0...+5°, местами заморозки на поверхности почвы 0...-2°, днём +19...+24°.
В связи с ожидаемыми  неблагоприятными  погодными явлениями МЧС рекомендует соблюдать основные меры личной безопасности.
В связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств, нарушение правил пожарной безопасности.
В группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.
Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло.
Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может "прилипнуть" к коже.
Шансы переохладиться или получить обморожение, велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения.
В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.
В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.
Спасатели подчеркивают: легче не попадать в неприятные ситуации вовсе, нежели потом бороться с их последствиями.
Рекомендации населению при заморозках на поверхности почвы
В связи с заморозками на поверхности почвы повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений.



Вернуться к списку