Обращение благочинного Петровского округа, иерея Сергия Протасова

Братья и сестры, жители Петровского района, сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения – Пасхой Господней!
В течение 40 дней христиане готовятся к встрече самого главного христианского праздника, соблюдая Великий пост.

Зачем вообще дан пост? Чтобы человек увидел свою душу. В теории мы знаем, что такое Промысл Божий о каждом из нас — то же, что забота; а вот теперь каждому из нас придется уже не в теории, а на практике ответить на вопрос, верим ли мы в Промысл, доверяем ли нашему Отцу.

В поговорке «Что Бог ни делает — всё к лучшему» на самом деле заключена правда: всякое событие в нашей жизни, каким бы тяжелым и горьким оно ни было, помогает нам двигаться к Нему. И того, кто это понимает, кто проявляет благодатное послушание, Господь обязательно утешит. Сам я в своей жизни убеждался в этом неоднократно.

Как часто бывает так, что мы, физически находясь в храме, в рассеянных своих мыслях далеки от него. Теперь Господь дает нам возможность приобрести иной опыт: находясь вне храма, оказаться в нем по-настоящему.

Пребывая в вынужденной изоляции, мы можем лучше познакомиться с прекрасными, удивительными людьми. Кто же эти люди? Это наши близкие! Близкие, с которыми нам так часто некогда было даже толком поговорить. Конечно, не нужно ждать, что все будет без проблем. Страсти из нас в условиях карантина полезут, это уж обязательно. И это будет проверка — на терпение, смирение, любовь. Мы должны научиться согревать, ласкать сердца других людей.

В подобных ситуациях человек часто говорит: я готов к испытаниям, но не к таким. Мы хотели бы сами выбирать для себя испытания. Но Господь лучше нас знает, что нам необходимо.
Мы столкнулись с тем, что невозможно, кажется, принять: богослужения в пустых храмах… Но на самом деле наши храмы не будут пустыми. Есть Церковь воинствующая — земная — и есть Церковь торжествующая, небесная. И небесное воинство — наши благочестивые предки, наши святые, ангелы — наполнит наши храмы и станет молиться за нас. Никто не предлагает нам отречься от Христа и жить без Него.

Ситуацию, когда сам Патриарх просит верующих не приходить в храмы, можно сравнить с приказом Кутузова сдать французам Москву. С каким сердцем исполняла армия этот приказ, не умещавшийся в голове… Но в результате была одержана победа над врагом. И достаточно быстро — как раз на Рождество Христово. Мне кажется, нашу сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с той.

Настанет час, и мы встретимся, и каждый из нас будет уже другим, не таким, как сейчас; каждый принесет на нашу встречу плоды своего сокровенного подвига.

Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Будем терпеливо переносить посетившую нас скорбь в твердой надежде, что Всемогущий Господь, принявший страдания и крестную смерть за род человеческий и Своим Воскресением открывший нам путь ко спасению, во благовремении пременит эту скорбь на радость встречи в восхвалении Его в общей молитве за храмовым богослужением, и отрет Господь слезы со всех лиц и снимет Господь поношение с народа Своего по всей земле (Ис. 25:8).
Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел.

Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку.

В Пасхальную ночь в храмах нашего города мы будем совершать богослужение, для всех, кто находится в карантине и на самоизоляции, будет возможность посмотреть прямую трансляцию патриаршего богослужения из Храма Христа Спасителя города Москвы.

В социальной сети «VKontakte” через сообщество «Петровск Православный» будет вестись онлайн трансляция Божественной Литургии в Покровском храме. Начало трансляции 18 апреля в 23.30.

Посмотреть Божественную Литургию могут все желающие.

Желаю всем встретить Пасху с радостью на сердце, поделиться этой радостью со своими близкими и постараться сохранить её в своей душе.



Вернуться к списку