Виртуальный календарь: «Человек, Вселенная, Космос»

Петровский краеведческий музей для виртуальных посетителей открывает новую рубрику: «Виртуальный календарь», в котором будут отражены знаковые даты и события не только  России, региона, но и краеведческие даты значимых событий.  Первый лист календаря символично отражает событие международного значения: 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос.
               Немного истории: Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение. В нашей стране, как праздник – День космонавтики – был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название – Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.
              Юрий Гагарин… Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.
             12 апреля 1961 года. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.  
            Краеведческий музей знакомит виртуального гостя с небольшой подборкой экспонатов из фондов музея, связанных с темой космоса. Это, в первую очередь, краеведческий фотодокументальный материал – статьи из областной газеты «Саратовские вести», Петровской районной газеты «Ленинец» разных годов издания, касающиеся темы космоса и непосредственно жизнедеятельности  Ю. Гагарина и его коллег по службе; черно – белый групповой снимок космонавтов с автографами; переписка супруги Ю. Гагарина с нашим поэтом – земляком В. Логашовым, который стал автором многих стихов и песен о космосе, первом полете Ю. Гагарина, о космонавтах СССР. Часть поэтических произведений В. Логашова представлены на виртуальной страничке нашего календаря.            
            Далее можно проследить отражение первого полета человека в космос на предметах нумизматики: это юбилейные монеты с изображением Ю. Гагарина в форме космонавта разного года выпуска и номинала; сувениры, нагрудные значки и т.д. Все эти и другие предметы из фондов музея экспонируются на тематической выставке «Удивительный мир космоса».  Завершают последние странички виртуального календаря фрагменты мероприятий космической направленности, проведенные сотрудниками музея с подрастающим поколением разной возрастной категории.
Подготовила Ирина Исаева.

https://ok.ru/video/1537271925464 - ссылка на календарь



Вернуться к списку