Полиция предупреждает о мошенниках в сети Интернет

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 58- летний житель Петровского района, ставший жертвой мошенников.
Поясняя обстоятельства дела, он сообщил, что 29 января на одном из сайтов заказал углошлифовальную машину «Макито» с бесплатной доставкой, после чего позвонил по указанному на сайте телефонному номеру с целью подробнее узнать технические характеристики товара и уточнить, когда его можно получить.
Ответившая на звонок  девушка спросила номер заказа и пояснила, что товар уже выслан заказчику. Через несколько дней на телефон потерпевшего пришло  SMS- уведомление, что заказ доставлен в почтовое отделение.
При получении посылки мужчина оплатил перевод на сумму 4080 рублей, а придя домой, обнаружил в посылке вместо шлифовальной машины восемь кусков хозяйственного мыла.
Уважаемые жители города и района! Отдел МВД в очередной раз просит вас проявлять бдительность!
Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.
Помните, что если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник!
Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).



Вернуться к списку