Бизнес получит три минимальных размера оплаты труда на каждого нового сотрудника

Государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году при трудоустройстве безработных.

Бизнес получит три минимальных размера оплаты труда (12 792 руб.) на каждого нового сотрудника.

Оформить субсидию можно будет дистанционно.

Правительство РФ выпустило постановление о субсидиях компаниям, которые принимают на работу лиц, числившихся безработными. Размер субсидии — МРОТ, увеличенный на страховые взносы и на районные коэффициенты, на каждого такого работника. Выплачивать сумму будут трижды: по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы сотрудника.

Выдавать субсидию будет ФСС. В выплате могут отказать, если нет «свободных остатков лимитов бюджетных обязательств», то есть если в отделении фонда не осталось выделенных на эти цели средств.

Отказать могут во включении в реестр получателей. Но если фирма попала в реестр, все три транша организация должна будет получить.

Чтобы попасть в реестр на момент подачи заявления нужно:

-не иметь просроченных долгов перед бюджетом;

-не находиться в стадии банкротства, приостановления деятельности, ликвидации и реорганизации (кроме той, при которой работодатель присоединяет к себе другое юр.лицо);

-не иметь участников с 50% долей из офшоров;

-не иметь должностных лиц, которые выходят в список дисквалифицированных;

-не иметь долгов по зарплате;

не быть заемщиком по программе «ФОТ 3.0» (речь о льготных кредитах под 3% для наименее восстановившихся отраслей экономики).

Субсидию компания получит в том случае, если наймет сотрудника через службу занятости. Нужно направить заявление через личный кабинет на портале «Работе в России» с приложенным перечнем вакансий.

Новичков необходимо принять на полный рабочий день с оплатой не меньше МРОТ.



Вернуться к списку