На территории Саратовской области вводится обязательный масочный режим

Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса заявил председатель Правительства региона Александр Стрелюхин.

Соответствующее постановление уже подписано и будет опубликовано в ближайшее время. Маски необходимо будет использовать при нахождении на улицах, в общественных местах и в транспорте.

«Почему мы это делаем? По шкале «Яндекса» уровень самоизоляции у нас скатился до 2,1. Половина жителей области находится на улице. Никто не хочет понять, что чем ответственнее будет соблюдаться режим, тем быстрее мы выйдем из сегодняшней ситуации», — резюмировал Александр Стрелюхин.

Его поддержала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, которая акцентировала внимание на статистике: 43% заболевших — из числа контактных лиц. Также она подчеркнула необходимость соблюдения рекомендаций, разработанных эпидемиологами для майских праздников. Первые среди них — воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме и отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.





Вернуться к списку