На рабочей группе по контролю над ситуацией с распространением коронавирусной инфекции скоординировали действия служб жизнеобеспечения района

В зале заседаний администрации Петровского района состоялось совещание рабочей группы по контролю над ситуацией с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в котором приняли участие глава Денис Фадеев и его заместители Виталий Колдин и Николай Ларин, руководитель аппарата администрации Елена Архипова, главный врач больницы Максим Маликов, начальник местного отдела МВД России Анатолий Жуклин, начальник управления образования Наталья Уханова, начальник управления культуры и кино Алексей Карташов, начальник управления социальной поддержки населения Оксана Шерстобитова, директор Центра социального обслуживания Ирина Казанкина.

Собравшиеся обсудили, какие меры уже реализованы в целях противодействия распространению короновируса на территории Петровского района. В частности, было отмечено, что отделение полиции, Петровская районная больница и местное подразделение Роспотребнадзора переведены на усиленный режим работы, сотрудники ведомств осуществляют контроль за вновь прибывшими из-за рубежа и с территорий, неблагополучных по заболеваемости новой опасной инфекцией.

Глава района обратил внимание на несоблюдение большинством жителей ограничительных мер, установленных Указом Президента России и постановлением регионального правительства, в том числе отметил игнорирование петровчанами рекомендаций по соблюдению социального дистанцирования и нахождения на улицах.

Руководители социальных служб проинформировали участников рабочей группы о деятельности волонтёрского центра помощи жителям, находящимся на самоизоляции. Добровольцы ежедневно доставляют петровчанам продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, помогают оплатить услуги ЖКХ и вынести мусор.

В ходе заседания отмечено, что средства массовой информации района оперативно размещают актуальные данные о ситуации, связанной с вирусом COVID-19, в администрации района работает горячая линия, куда жители могут обратиться с вопросами и проблемами.

С 29 марта на территории города ведётся регулярная трансляция аудиосообщений, с помощью которых гражданам напоминают о необходимости соблюдения режима самоизоляции и профилактике короновируса.

Швейные фабрики «Элит» и «Петра» продолжают пошив и реализацию средств индивидуальной защиты — многоразовых тканевых масок (по поступившим заказам), антисептические средства есть в свободной продаже в сети магазинов «Гроздь» и в аптеках.

Также докладчики проинформировали присутствовавших о работе муниципальных учреждений образования, культуры и здравоохранения в период введённых ограничительных мер, и об объёмах продовольственных запасов потребительского рынка Петровска.

Рассматривался на заседании вопрос введения с 20 апреля пропускного режима. Отделу МВД России по Петровскому району поручено разработать комплекс мероприятий по контролю исполнения его особых требований.

Стоит отметить, что по информации главного врача Максима Маликова на 17 апреля в Петровском районе нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, пробы, которые были взяты у петровчан, находящихся под наблюдением медиков, оказались отрицательным.

Оперативный штаб просит петровчан не покидать территорию района, максимально ограничить свои передвижения и сообщать в отдел МВД и на горячую линию администрации (телефон 8 84555 2-71-33) обо всех случаях приезда в район лиц, находившихся за пределами страны и региона.
Источник информации — официальный сайт газеты «Петровские вести» petvesti.ru
Фото — администрации Петровского района.



Вернуться к списку