Валерий Радаев о мерах поддержки

Сегодня регион живет в условиях ограничительных мер. Мы приняли их, чтобы противостоять эпидемии коронавируса. Изменился привычный распорядок для всех жителей. Самые простые вопросы потребовали новых решений. Ради безопасности и здоровья людей.

С большими трудностями столкнулась наша экономика. Колоссальный удар пришелся на малый и средний бизнес. Приостановлена деятельность нескольких тысяч предприятий.

Поддержать предпринимателей сейчас — принципиально важно. Поэтому подготовлены меры, которые позволят сохранить рабочие места.

Первый пакет документов, предусматривает снижение налогового бремени для наиболее пострадавших видов деятельности. Это: общественное питание, торговля непродовольственными товарами, гостиницы и туристический бизнес, образование, санаторно-курортная и выставочная деятельность, культура и досуг, спорт и физкультура, значительный блок бытовых услуг. Для всех них ставки по УСН снижены в 2 раза. Отмечу, что льгота предоставляется с начала текущего года, т.е. на весь год.

Кроме того, для торговли и общественного питания, снижаем в 2 раза и размер потенциально возможного к получению годового дохода по патенту.

Помимо этого полностью освободили гостиницы и организации общественного питания от уплаты налога на имущество, а также от уплаты транспортного налога организации и ИП, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров на весь год.

В совокупности только эти нормы позволят оказать поддержку более 6,5 тысячам предпринимателей.

Подробно с Планом первоочередных мер по поддержке МСП можно ознакомиться на сайте Правительства области (https://saratov.gov.ru/gov/auth/mineconom/RP/) в разделе «Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства»/.

В Центре предпринимателя «Мой бизнес» Саратовской области действует «горячая линия» по телефону: 8 (800) 301-43-64.

Сейчас разрабатывается второй пакет мер поддержки. Он готовится вместе с предпринимательским сообществом. Учитываются предложения бизнеса.

Большой блок экономических решений принят на федеральном уровне. Есть инициативы муниципальных властей.

Именно такой консолидированный подход позволит сохранить занятость, поддержать малые и средние предприятия.



Вернуться к списку