Петровские учителя приняли участие в областном тьюториале

Сегодня Институтом истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского, управлением образования Петровского района, РМО учителей истории, обществознания, географии и ОРКСЭ Петровского района в рамках реализации идей социального партнерства и сотрудничества организован очередной выездной областной тьюториал по теме: «Методический аспект преподавания истории и организации эффективной подготовки школьников к предметным олимпиадам». В тьюториале приняли участие 12 учителей истории Петровского района.
Данное мероприятие является одним из этапов работы муниципальной площадки «Олимпионик», организованной в этом учебном году районным методическим объединением учителей истории с целью подготовки обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников по истории, обществознанию, праву, экономике и географии.
В программу тьюториала была включена встреча с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной истории и историографии Саратовского государственного университета А.В. Лучниковым, являющимся председателем жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, в ходе которой рассматривался методический аспект подготовки учащихся к олимпиаде по истории в 2022-2023 учебном году.
         Доцент кафедры педагогики факультета психологии, кандидат педагогических наук А.З. Гусейнов провел лекцию на тему: «Современные проблемы дидактики школьного исторического образования: новые вызовы и решения проблем», а также ответил на многочисленные вопросы, возникшие у педагогов, работающих в условиях перехода на ФГОС третьего поколения.
      Все участники сегодняшнего мероприятия   отметили важность затронутых вопросов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество школы и ВУЗа.



Вернуться к списку