Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает о мерах безопасности на водных объектах

Вниманию жителей области! Главное управление МЧС России по Саратовской области предупреждает: проводя выходные дни у воды, не забывайте о безопасности, следите за детьми.

В детском возрасте чувство опасности практически отсутствует. Детвора реагирует только на поведение взрослых. И если родители вальяжно расположились на берегу, не обращая внимания, чем занимается сын или дочь, значит, опасности нет и можно сходить побросать камешки, веточки в воду, нечаянно уронить в воду игрушку, которую захочется поднять. А это чревато тяжелыми последствиями. Поэтому всегда помните, что вода - это зона повышенной опасности.

Если вы пришли на пляж с детьми, будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «Отвернулась на минутку», - так отвечают родители утонувших детей, сидящие на берегу. А почему не пойти в воду вместе с ребенком, не поучить его плавать, не последить за ним? Возвращение на берег будет своевременным, трагедии не произойдет.

Правила поведения при купании:

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Купайтесь только на официальных пляжах. Именно здесь соблюдаются все необходимые требования, предъявляемые к организации безопасного отдыха на воде, организовано дежурство матросов-спасателей и медиков. Соблюдайте правила безопасного поведения на воде! От Вашей сознательности во многом зависит собственная жизнь, а также здоровье и безопасность близких!

Памятка предоставлена Управлением обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области




Вернуться к списку