С целью развития познавательной и коммуникативной активности, творческих способностей детей, творческого мышления с 14 января в детских садах Петровского района проходит тематическая «Неделя детских изобретений, творчества и вдохновения».
Многие вещи и предметы, окружающие нас были придуманы детьми, среди них: снегоход, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лед», пластилин.
Ребята в детском саду №12 «Рябинка» посмотрели небольшой видео фрагмент «Юные изобретатели», где наглядно познакомились с гениальными открытиями детей. Далее, ребята приняли участие в мастер-классе, где было предложено самостоятельно изобрести музыкальные инструменты из подручных материалов.
В детском саду № 7 «Колосок» прошло развлекательно-игровое мероприятие в форме квеста «В гостях у фокусника», в котором активное участие приняли волонтеры организации «Молодежь плюс». Дети смогли прочесть «невидимое письмо», достать яйцо из кувшина без помощи рук, угадать, в каком ведерке соленая вода, не попробовав её на вкус, извлечь из воды ракушку, не намочив рук.
В детском саду №8 «Тополек» проводилась квест- игра « Путешествие в страну роботов». В мероприятии участвовали дети 5- 7 лет, родители и представители филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске. В игре дети прошли несколько испытаний: посмотрели презентацию «Что умеют роботы», рисовали, как они себе представляют роботов, на станции «Сборка роботов» встретили робота и помогли ему собрать друзей, представители филиала СГТУ рассказали о роботах, из чего они изготовлены и как работают. На этой станции детям пришлось преодолеть самое сложное испытание - попробовать управлять роботами. На последней станции вместе с роботом дети станцевали веселый флешмоб «Танцуй как робот».
В детском саду №15 «Ручеек» ребята раскрашивали фигурки из соленого теста, занимались оригами и моделировали макет сельского дворика. Увлекательное занятие пришлось по душе мальчишкам и девчонкам, они с воодушевлением комментировали процесс творчества.
Зима – это самое любимое время года для многих, ведь она готовит столько забав и развлечений. Но зима это не только веселые развлечения, а еще походящее время исследовать разные состояния воды и снега в природных условиях. Этим и занимались воспитанники средней группы МБДОУ д/с № 11 «Лучик» со своими родителями, работая над проектом «Волшебница зима». Заливали на улице водой небольшие участки и наблюдали, как замерзает вода. С улицы приносили снег для опыта. Провели несколько опытов со снегом, льдом и водой. Совместно с родителями дома провели эксперимент с водой и изготовили ледяные клубнички, из которых впоследствии составили узор на своем участке.
Участие в проекте позволило детям быть исследователями, и изобретателями, насладиться красотой зимних пейзажей и разнообразием зимних забав и развлечений, ощутить восторг погружения в волшебство морозных превращений.




Вернуться к списку