Культурно-просветительная программа «Мир искусств»: «Скульптура»
Сотрудники картинной галереи музейного комплекса продолжают знакомить воспитанников детских дошкольных учреждений с культурно-просветительной программой «Мир искусств», посвященной Году культурного наследия народов России.
Сегодня, 20 апреля 2022 года в рамках программы «Мир искусств» сотрудниками картинной галереи проведено занятие «Скульптура» для детей МБДОУ№16 «Радуга». Воспитанники узнали, что скульптура - это не просто один из видов изобразительного искусства, а один из важнейших его элементов, главной особенностью которого является то, что произведения имеют объёмную форму, изготовленную из твердых или пластичных материалов, она также отличается по технике исполнения: её можно высекать из твёрдого камня, выливать из гипса, вырезать из дерева, лепить из мягкого материала-глины, пластилина, воска, изготавливать из металла. В процессе занятия ребята познакомились со скульптурой малых форм, которая распространена в быту для украшения интерьера. Занятие прошло в игровой форме с использованием мультимедийных средств и музыкального сопровождения. Дети с интересом собирали пазлы с изображением скульптур животных, выполняли тестовые задания, отгадывали загадки. В завершение занятия участники занятия познакомились с работами петровских скульпторов А.В. Дроздова и А.А. Каргина.
Мероприятие направлено на популяризацию самобытных традиций, ремесел и искусств народов страны и национального наследия малой родины.



Вернуться к списку