Сегодня в селе Оркино Петровского района состоялся большой праздник «Свал гайгезэ эрзянь келесь!», посвящённый Дню эрзянского языка. Уже с самого утра гостеприимные хозяева встречали гостей из Саратова, Советского района р.п. Советское и г. Петровска.
По традиции торжественное мероприятие открыли девочки в национальных костюмах, поприветствовав гостей с хлебом и солью. Участники художественной самодеятельности Оркинского СДК и гости из районного посёлка Советское порадовали зрителей музыкальными номерами на эрзянском языке.
Со словами приветствия к гостям праздника обратились: заместитель главы Петровского района Николай Ларин, председатель Саратовской региональной общественной организации мордовского национально-культурного центра «Шумбрат» Валентина Кривошеева, консультант отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Анжела Волшаник, начальник управления культуры и кино Петровского района Анна Потапова.
Театральная постановка «Ветка яблони» по мотивам мордовской народной сказки «Ветка орешника», представленная зрителю Оркинским театральным коллективом, раскрыла всю широту души мордовского народа.
В завершение торжественной части гостей пригласили в местный музей и библиотеку, где они познакомились с экспозициями Центра мордовской культуры.



Вернуться к списку