12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 61 год назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.
         11 апреля, в честь дня празднования первого полёта человека в космос в музейном комплексе им. И.В. Панфилова Петровского района прошло познавательное мероприятие: «Человек, вселенная, космос» для учащихся 3 Б класса МОУ СОШ №3.  Школьников всегда привлекает тема космоса, так как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию.
         Перед началом игры музейщики напомнили ребятам, что же происходило 61 год тому назад 12 апреля 1961 г., а также о том, что им предстоит продемонстрировать свои знания о галактике, перовом полете человека в космос, и о людях, которые приняли активное участие в развитии космонавтики.
         Во время мероприятия, с помощью мультимедийной презентации, участники окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, о создании искусственного спутника Земли и т.д.
        Интеллектуальная игра помогла детям сформировать первоначальные представления о космосе, планетах Солнечной системы, о Юрии Гагарине – первом космонавте Земли. Ребята смогли пофантазировать на тему космического зоопарка, где показали свои таланты в рисовании. Капитаны команд, и все желающие продемонстрировали выдержку в невесомости, заработав очки для своих команд. Не менее интересно было ребятам побывать в роли конструкторов и собрать свои первые космические корабли в виде пазлов.
          Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества.
          В завершение мероприятия, ребята сделали творческий подарок для сотрудников музейного комплекса, исполнив популярный «гимн» про космонавтов под названием «Трава у дома».
         Сотрудниками музея были созданы все условия для любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению ребят.



Вернуться к списку