В честь празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 22 мая на железнодорожную станцию Петровск вновь прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон»

В честь празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 22 мая на железнодорожную станцию Петровск вновь прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон», сформированный в рамках специального историко-патриотического проекта «Воинский эшелон» на Приволжской железной дороге.
В торжественной обстановке петровчане встречали ретро-эшелон с выставкой и образцами военной техники, которая даёт возможность прикоснуться к памяти Великой Отечественной войны.  
Пока бригада поезда готовилась к посещению гостей, горожане приняли участие в праздничном мероприятии и посетили тематические фото и книжную выставки, представленные работниками музейного и библиотечного фондов.
Праздничное мероприятие открыли торжественным выносом Знамени Победы. Почётное право выполнить эту приятную миссию представилось ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ефимовичу Елину.
Со словами приветствия к собравшимся и словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны обратились: депутат государственной думы РФ Дмитрий Пьяных, депутат районного Собрания Дмитрий Вагаев, ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефимович Елин, начальник выставочного поезда памяти «Воинский эшелон» Владимир Бударин От лица молодого поколения со словами признательности и благодарности за светлое будущее обратилась ученица 10 класса школы № 3 им. героя Советского Союза И.В. Панфилова, заместитель председателя молодежного парламента Ангелина Горынина. Также заместитель главы Петровского муниципального района по социальным вопросам Николай Ларин в знак признательности за нашу возможность прикоснуться к истории, вручил благодарственное письмо начальнику выставочного поезда памяти «Воинский эшелон» Владимиру Бударину.
Песни военных и послевоенных лет, в исполнении творческих коллективов города напомнили собравшимся, сколько горя и бед пришлось пережить советскому народу и нашим землякам в суровые военные годы, сколько мужества и отваги проявили они за четыре военных года, какой ценой досталась Победа.
В завершении торжественной части ветераны Великой Отечественной войны были приглашены на экскурсию, где они вновь прикоснулись с кровопролитным прошлым и радостью Великой Победы.
«Воинский эшелон» состоит из действующего 85-тонного паровоза "Эр 797-41" 1952 года выпуска, отреставрированного в 2012 году и семи железнодорожных платформ с техникой времён Великой Отечественной войны и вагона-теплушки. Машинист, помощник машиниста и кочегар подробно и доступно рассказывали об устройстве деталей и агрегатов паровоза, некоторые из которых были сделаны ещё в 1939 году. Петровчане с большим интересом осматривали как сам паровоз, так и танки Т-34 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарную БМ-13 «Катюша», 152-мм гаубицу-пушку и дивизионную гаубицу. Все образцы военной техники предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва» совместно с Приволжской железной дорогой при поддержке Российского военно-исторического общества. Так же заинтересовал горожан вагон-теплушка, в котором были оригинальные экспонаты: печка- «буржуйка», форменная экипировка, ручное автоматическое огнестрельное оружие, ящики из-под снарядов, сигнальные фонари. В теплушке также представлена выставка «Железнодорожники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».



Вернуться к списку