В этом году отмечается 85-летие со дня рождения русского поэта Н.М. Рубцова. Централизованной библиотечной системой Петровского района запланирован цикл мероприятий, посвященный этой дате, где библиотечные работники смогут рассказать о биографии и творческой судьбе этого известного поэта-лирика.

19 января «Поэт Русского Севера» - литературный вечер (Вязьминская сельская библиотека)

21 января «С душою светлою как луч…» час поэтического настроения к юбилею Н. Рубцова (сельская библиотека п. Мирный)

22 января «Пусть душа останется чиста» литературно-поэтический час к юбилею Н. Рубцова (Березовская сельская библиотека)

27 января «Тихая моя Родина» - поэтический этюд к юбилею Н. Рубцова (сельская библиотека п. Пригородный).

И уже 11 января в Центральной библиотеке состоялся литературный онлайн – час «Я тревожно уйду по метели...». Каким был поэт Николай Рубцов? Ответ можно найти в данном мероприятии, которая провела главный библиограф О.Жирнова.

Вся биография Николая Рубцова в его стихах. «Я ухожу до времени и срока, как мне судьба постылая велит…», он написал эти стихи, не зная, что ему очень рано придется покинуть мир. В 35 лет, когда жизнь только начиналась, поэт нелепо и бессмысленно погиб. Но за короткий отрезок отпущенного ему времени он успел написать стихи, которые и сегодня, 50 лет спустя, читают и перечитывают поклонники творчества поэта. В его биографии немало белых пятен, поэтому мы и не стали обращаться к официальным источникам, а в своем мероприятии заглянули на страницы его книг.



Вернуться к списку