В новой инфекционной областной больнице при необходимости можно разместить 1 200 человек

Сегодня Вячеслав Володин посетил инфекционную больницу в Саратове, строительство которой подходит к завершению. Сейчас идёт её поэтапный ввод в эксплуатацию. Сданы два корпуса. Планируется, что в конце ноября строители уйдут с объекта.

Володин осмотрел палаты, шлюзы для санитарной обработки после выхода врачей из "красной зоны".
Каждая палата – это практически реанимация, со всеми удобствами, кислородом, оборудованием, шлюзами и отдельным выходом. Рассчитана больница на 400 коек. Но в случае необходимости здесь можно разместить 1200 человек, не нарушая санитарных норм. «Это для нас может стать спасением, если заболеваемость не будет снижаться», – сказал Вячеслав Володин.

Больница построена по всем современным стандартам. Это будет самое оснащённое в технологическом плане медицинское учреждение области. По площади - это вторая больница после областной – 56 тысяч квадратных метров. Работать здесь будет 1 200 человек, из которых 1 000 – врачи и средний медицинский персонал.

Жителям региона такая инфекционная больница необходима. Вячеслав Володин отметил, что её ввод в эксплуатацию поможет разгрузить другие медицинские учреждения. Новая областной инфекционный центр будет задействован под лечение заболевших COVID-19.



Вернуться к списку