С начала года саратовские почтовики обработали более 17 млн почтовых отправлений

Обработка почтовых отправлений производится магистрально-сортировочным центром (МСЦ) Почты России круглосуточно, ежедневный объем писем, посылок и мелких пакетов составляет 102 тысячи.
За первое полугодие 2020 года в Саратовской области обработали более 17,1 млн почтовых отправлений. Только объем простой письменной корреспонденции увеличился на 5,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Саратовский магистрально-сортировочный центр расположен неподалеку от железнодорожного вокзала, что позволяет оперативно осуществлять почтовый обмен по 85 магистральным, областным, городским и внутрирайонным маршрутам.
Сегодня из Саратова в другие регионы страны можно отправить не только письма и посылки, но и крупногабаритные почтовые отправления весом до 500 кг - последние принимаются к отправке в магистральном сортировочном центре. Такие отправления доставляются в упакованном и опечатанном виде: в фабрично-заводской упаковке, в коробках или деревянных ящиках, опечатанных стретч-пленкой.
«Протяженность 321 почтового маршрута в Саратовской области составляет свыше 38 тыс. км – это как обогнуть Землю по экватору. Суммарный пробег автопарка за полгода составил около 5,6 млн километров –  расстояние, равное по протяженности ­­­ почти 140 экваторам Земли. За этот период почтовыми машинами было перевезено порядка 812 тонн писем, посылок и мелких пакетов», - отметил заместитель директора УФПС Саратовской области Максим Алимов.


Информационная справка
В состав УФПС Саратовской области входят 10 почтамтов, автобаза и МСЦ. Услуги почтовой связи предоставляют 914 отделений (686 стационарных и 7 передвижных – в сельской местности).
Протяженность 321 почтового маршрута составляет свыше 38 тыс. км. Автопарк насчитывает 307 автомобилей.  В УФПС работает около 6 тыс.  сотрудников, из которых 2,4 тыс.  почтальонов. 



Вернуться к списку