Валерий Радаев о ситуации с коронавирусом в Саратовской области

Регион живет в условиях противодействия коронавирусной инфекции.  Тяжелейшего заболевания. Предпринимаются значительные меры, чтобы сдержать его распространение. Важны и санитарно-эпидемиологические мероприятия, и ограничения, режим самоизоляции, и ответственное отношение каждого к своему здоровью и своих близких.



В регионе есть новые заболевшие. За прошедшие сутки еще 22 подтвержденных случая. Расширяется география распространения инфекции в области. Случаи заболеваний зафиксированы в 23 районах. В двух – Ершовском и Балтайском —  введен карантинный режим.



Всего у нас 190 пациентов с коронавирусом. 30 человек уже выздоровели. В регионе создан профильный коечный фонд. В медучреждениях развернуто 1211 специализированных коек. Мы еще формируем дополнительные места, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации. Даже к худшему варианту.



Что хочу сказать. Заболевшие у нас — люди самых разных возрастов. Среди них 10 детей. От одного года до 16 лет.  Болезнь не выбирает: взрослый или ребенок. Поэтому обращаюсь к мамам, родителям.



К мерам безопасности, санитарным нормам нельзя относиться формально. Беспечность может привести к больничной койке. Сейчас нужно собраться силами.  Быть осторожными, внимательными. Сложный период обязательно закончится. Мы вернемся к обычной жизни.

Берегите себя и своих родных.



Вернуться к списку