На территории Петровского района стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пассажир!»

На территории Петровского района стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пассажир!»

В период с 27 по 29 сентября 2022 года на территории Петровского района усилен контроль за водителями транспортных средств осуществляющих перевозку детей-пассажиров.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району призывают водителей-родителей задуматься над вопросом обеспечения детской безопасности на дороге. Очень важно при каждой поездке использовать
детские удерживающие устройства и пристегивать детей ремнями безопасности. Для смертельной травмы ребенка достаточно просто резкого торможения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункта 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 8 лет сзади автомашины допускается только в детских удерживающих систем (устройствах). Перевозка детей с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности. Перевозка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих систем (устройств). Устройство ФЭСТ – не является детским удерживающих устройством, это адаптер для ремня безопасности. За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами Дорожного Движения Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в размере 3000 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Берегите себя и своих близких!



Вернуться к списку