В Петровске провели мониторинг наличия кнопок вызова сотрудников в аптечных пунктах города

Одной из наиболее незащищенных категорий граждан в любом обществе являются инвалиды. В рамках защиты прав инвалидов  реализуется проект «Единая страна-доступная среда» партии «Единая Россия», который  помогает  совместными усилиями создать условия для интеграции в общественной жизни инвалидов. Это комплексный подход по обустройству и реализации безбарьерной среды, с помощью которой инвалиды  быстрее адаптируются в обществе.
Проект  рассчитан на все маломобильные группы населения. Сюда входят и инвалиды-колясочники, инвалиды по зрению , слуху и другими ограничениями здоровья.
В Петровске в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Единая страна –доступная среда» проводятся различные мероприятия.
Так 21 октября председатель Общественного  совета проекта  Владимир  Подгорнов с группой общественников и   местным координатором проекта  Надеждой Трубкиной провели мониторинг наличия кнопок вызова сотрудников в аптечных пунктах города .
Согласно закона «О социальной защите инвалидов в РФ» застройщики и предприниматели обязаны оборудовать здания и торговые помещения дополнительными приспособлениями необходимыми для доступа к ним инвалидов. Если владелец организации , в данном случае аптеки, не оборудует помещения элементами безбарьерной среды, партийцы подают  обращения  в компетентные  органы с просьбой устранить  несоблюдение законных прав инвалидов.
« Отсутствие пандусов, пороги в магазинах, которые трудно преодолеть инвалиду-колясочнику, обустройство тротуаров около некоторых  частных магазинов – в Петровске еще  много надо сделать для создания действительно доступной среды, – отметила местный координатор Надежда Трубкина. – С другой стороны,  что делать владельцам организаций, если нет возможности установить пандус .Установка пандусов согласно действующих нормативов предусматривает наличие достаточного пространства для монтажа. Зачастую, сложившаяся застройка, сама конструкция здания не позволяет установить пандус по СНиП. В этом случае  руководство организации   принимает решение вместо пандуса установить кнопку вызова персонала , организовать выездное обслуживание инвалидов на дому и т.д.
Цель нашего сегодняшнего мероприятия  - посетить аптеки, посмотреть ситуацию с наличием кнопок вызова персонала.
Аптек в городе Петровске большое множество, выбор у петровчан широкий.
Мониторинговая группа побывали в районе малого рынка, Тюлевке  и в центре города.Так  аптека № 1 имеет кнопку вызова, но доступ к ней ограничен железной стойкой. И  инвалид-колясочник не сможет воспользоваться кнопкой вызова. Положительным примером может служить  аптека «Низкие цены» ООО «Антарус» , расположенная по соседству  . Здесь удобно расположена кнопка вызова,  имеется поручень и скат.
В аптеке, расположенной по адресу ул. Степана Разина 18 нет технической возможности установить пандус, но здесь отсутствует и кнопка вызова персонала.В аптеках расположенных в центре города имеются кнопки вызова, но возможность дотянуться до них инвалиду –колясочнику в силу обустройства тротуара и входа в  аптеки проблематично. Удобное расположение кнопки зафиксировано в аптеке «Сириус». Здесь имеется также поручень и  пандус.
«  По итогам сегодняшнего мониторинга были отмечены как положительные , так и отрицательные моменты в обеспечении доступности аптек города инвалидам-колясочникам. У маломобильных групп населения имеется возможность купить лекарственные препараты, вызвав персонал  с помощью кнопки вызова , но не во всех аптеках города. Руководителям  аптечных пунктов, а также в соответствующие органы, ответственные за обеспечение доступности социальных объектов для людей с ограничением здоровья, направим  письма с просьбой о создании безбарьерной среды для инвалидов в тех местах, где она отсутствует. Тем более , что установка, либо  перенос кнопки вызова в более удобное место не требует больших финансовых затрат» - отметила местный координатор проекта  партии «Единая Россия» «Единая страна-доступная среда» Надежда Трубкина.



Вернуться к списку