Сегодня в Правительстве Саратовской области состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Петровск»

Министерством экономического развития совместно с администрацией Петровского муниципального района на рассмотрение комиссией представлено новое предприятие, которое имеет намерение реализовать инвестиционный проект в условиях ТОСЭР «Петровск» и претендует на получение статуса резидента такой территории.
Генеральный директор ООО НПО «Технокомплекс» Павел Малинин представил членам комиссии свой проект по организации производств блочно-модульных станций очистки питьевых и сточных вод и систем обратного осмоса, в рамках которого предполагается привлечь более 13  млн. рублей, как  собственных, так и заемных средств и создать 16 новых рабочих мест.
Следует отметить, что рабочие кадры привлекаться будут исключительно из города Петровска.
По итогу заседания членами комиссии единогласно принято решение о заключении с инвестором соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Петровск».
Напомним, что 27 сентября 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Петровск», в соответствии с которым резидентам ТОСЭР предоставляются существенные налоговые преференции. В частности, они получают освобождение от федеральной части налога на прибыль. Кроме того, на региональном уровне ставка по налогу на прибыль снижена до 5% в первые пять лет, помимо этого резиденты ТОСЭР освобождены от уплаты налога на имущество.
На местном уровне предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения от местного земельного налога, а также наиболее существенной налоговой преференцией для резидентов ТОСЭР станет сокращение взносов во внебюджетные фонды почти в четыре раза.
Тарифы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды будут сниженными на протяжении 10 лет со дня получения статуса резидента и составят в Пенсионный фонд шесть процентов вместо 22-х, в Фонд социального страхования — 1,5 процента вместо 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 0,1 процента вместо 5,1%.
В настоящее время министерством экономического развития Саратовской области совместно с администрацией Петровского муниципального района продолжается работа с каждым интересантом – потенциальным резидентом ТОСЭР: предоставляется нормативно-правовая документация, оказываются информационно-консультационная поддержка и содействие в подготовке бизнес-планов, а также ведётся полное сопровождение процесса заполнения заявки на осуществление деятельности в рамках ТОСЭР.
Получить консультацию по вопросу подготовки заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР «Петровск» можно по телефону администрации Петровского муниципального района 8 (84555) 27-1-33 (доб. 121).



Вернуться к списку