В КЦСОН Петровского района прошло онлайн-мероприятие для пенсионеров, посвященное дню вспоминания любимых книжек

Активные слушатели Университета третьего возраста при Петровском КЦСОН, в период пандемии, имели возможность в очередной раз перечитать свои любимые книги.
Сотрудники КЦСОН Петровского района напомнили пенсионерам, что каждый год 31 июля любители книг отмечают день вспоминания любимых книжек. Этот добрый праздник дает возможность окунуться в детство и вспомнить свои первые прочитанные романы и детективы.
Этот праздник связан с книгами, и основной его традицией является их чтение.
На сегодняшний день, несмотря на появление электронных книг, количество обычных изданий, напечатанных на бумаге, составляет почти 60%.
Специалисты центра рассказала «книголюбам» интересные факты о книгах, а именно, что самой часто печатаемой книгой, со времени изготовления печатного станка, является Библия. А самым миниатюрным изданием, которое печатается в больших экземплярах, является сборник сур из Корана. Причем делается это не на бумаге, а на золотых пластинах, которые по форме напоминают лепесток цветка, легко умещаемый на фаланге пальца.
Пенсионеры с большим интересом высказывались о любимых произведениях п получили массу положительных эмоций от мероприятия.



Вернуться к списку