В сельскохозяйственных предприятиях Петровского муниципального района идёт посевная кампания



На основании производственно-финансовых планов сельхозпредприятий в этом году посевная площадь Петровского района составит 106,4 тысячи га. Для проведения посевной хозяйствами вспахано 63, 3 тысячи гектаров зяби под яровой клин.  Площадь зерновых и зернобобовых составит 61,6 тысячи га (из них 26,6 тысячи га будет занято яровыми и 35 тысячи га - озимыми). Площадь технических культур составит 41,8 тысячи гектаров, кормовых - 2,5 тысячи га.
Сложностью для большинства аграрных хозяйств стало то, что для проведения посевной кампании требуются серьёзные материальные ресурсы, вместе с тем у сельхозпредприятий района возникают трудности в приобретении минеральных удобрений, семян, ГСМ. Финансовые средства на оказание поддержки в области растениеводства из бюджетов всех уровней сельскохозпредприятиям района начали поступать только с 17 марта.
Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых по району составляет 87% от потребности, семенами многолетних трав - 97%. Аграриями района приобретено 2320 тонн минеральных удобрений.
На проведение весенне-полевых работ по району потребуется 2800 тонн горюче-смазочных материалов. Сельскохозяйственная техника в  большинстве сельхозпредприятий района к проведению весенне-полевых работ готова, процент готовности техники в Петровском районе составляет 98%.
Перед сельхозтоваропроизводителями района сегодня стоит серьёзная задача: им необходимо качественно провести весенне-полевые работы, чтобы в дальнейшем получить хороший урожай, учитывая обстановку, сложившуюся на рынке.  
На минувшей неделе начальник районного управления сельского хозяйства Иван Трофимов встретился с заместителем руководителя СПК "Нива" Игорем Шулекиным, с которым обсудили ход работ в хозяйстве,  готовность машино-тракторного парка,  ближайшие планы  и перспективы.
Также в ходе общения рассматривалась важная для СПК тема - подключение к газу зерносушилки, приобретённой в прошлом году в рамках инвестиционного проекта.
Иван Трофимов заверил, что со стороны администрации района хозяйству будет оказана вся необходимая помощь, а он лично  по поручению главы района Дениса Фадеева будет контролировать реализацию данного проекта.
Кроме того, состоялась рабочая встреча с претендентом на участие в государственной программе "Начинающий фермер" - руководителем хозяйства ИП глава КФХ Аюбова П.К.
Начальник управления сельского хозяйства и фермер Асхаб Аюбов обсудили проблемные моменты, а также поговорили о планах по наращиванию поголовья КРС молочного направления.



Вернуться к списку