Рождественский Сочельник православные отмечают 6 января – в этот день завершается сорокадневный пост, который готовит христиан к Рождеству Христову

Рождество Христово, а соответственно и Рождественский Сочельник – один из самых древних праздников, с которым связано множество традиций, обрядов, гаданий и примет.

Рождественский Сочельник
Канун Рождества назвали "сочельник" из-за сладкой каши – "сочиво", приготовленную из пшеницы, с добавлением меда, орехов и сухофруктов, которую по традиции едят перед праздником, после богослужения.
В Рождественский Сочельник, по традиции, принято воздерживаться от пищи до появления первой звезды - это связано с преданием о появлении Вифлеемской звезды, которая возвестила о рождении Иисуса.

С появлением первой звезды, в старину, садились всей семьей за праздничный стол и желали друг другу всего светлого и доброго.

Пусть этот Рождественский сочельник окутает вас теплом и домашним уютом, станет преддверием яркого и волшебного Рождества, принесет радость, любовь и наполнит ваши сердца миром и спокойствием в рождественскую ночь, полную света и надежды. С праздником!

Глава Петровского муниципального района
В.В.Макаров.



Вернуться к списку