Разъяснение законодательства на тему «Налоговые антикризисные меры поддержки предпринимателям»

Петровская межрайонная прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.
На период с 9 марта 2022 года до конца 2023 года отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога.
Кроме того, теперь сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий период превышает 120 млн. рублей вместо ранее установленных 60 млн. рублей.
Установлена и ставка НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения сроком на 5 лет, а также в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туристической индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 г., в течение 20 налоговых периодов с момента ввода объекта в эксплуатацию.
Освобождены от налога на доходы физических лиц некоторые виды доходов (в частности, от экономии на процентах за пользование заемными средствами, процентов по вкладам за налоговые периоды 2021 - 2022 и др.).
Изменен и установленный порядок начисления транспортного налога - предусмотрено применение повышающего коэффициента для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн. рублей вместо ранее установленного размера в 3 млн. рублей.



Вернуться к списку