Внимание - неблагоприятные погодные явления!

Уважаемые жители Петровского муниципального района!
По данным Саратовского Гидрометцентра: по 18.05.21 г. местами по Саратовской области ожидается аномально-жаркая погода (отклонение среднесуточной температуры воздуха на 9 гр. и более выше климатической нормы). Днем 18.05.2021 г. местами по Саратовской области ожидается усиление юго-восточного ветра, порывы 15-18 м/с. В дневные часы 18.05.2021г. местами в Левобережье Саратовской области ожидается жара, максимальная температура +35°.
По 21.05.2021 г. местами по Саратовской области сохранится высокая пожароопасность (4 класс).
В связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными явлениями МЧС рекомендует соблюдать основные меры личной безопасности:
- убрать вещи с балконов и лоджий;
- выходя из дома, закрыть окна, отключить все электроприборы;
- по возможности переставить личное транспортное средство на площадку, расположенную на безопасном расстоянии от деревьев.
Если во время непогоды вы оказались на улице:
- необходимо укрыться в магазине или любом другом помещении;
- держаться подальше от остановок общественного транспорта, рекламных щитов, других ветхих или опасно свисающих конструкций;
- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;
- смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
    
При высокой пожарной опасности
Любое неосторожное обращение с огнём может послужить причиной масштабного пожара, а ветреная погода способствовать быстрому распространению огня.
В связи с высокой пожарной опасностью МЧС призывает граждан добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности: исключить разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, не выжигать растительность во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий. Не стоит недооценивать опасность даже небольших возгораний, ведь под воздействием неблагоприятных погодных условий, установившихся в районе, даже искра может перерасти в масштабное возгорание.
Жители и гости района, в случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112»!



Вернуться к списку