Внимание - неблагоприятные погодные явления!

По данным Саратовского Гидрометцентра: ночью 06.02.21г. местами по Саратовской области сохранится туман (500 м и менее); ночью и днем 06.02.2021 г. местами по области сохранится усиление северо-западного ветра порывы 15-19 м/с, в Саратове до 16 м/с; на дорогах ожидается сильная гололедица.

В связи с ожидаемыми  неблагоприятными  погодными явлениями МЧС рекомендует соблюдать основные меры личной безопасности.
    При тумане:
- пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог;
- водителям транспортных средств снизить скорость движения и строго соблюдать правила дорожного движения;
- водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений;
- помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко.
Нельзя забывать, что туман представляет опасность для всех участников дорожного движения. Помните, что в условиях плохой видимости пешеходы хуже ориентируются на дороге. Будьте особо внимательны при проезде вблизи образовательных учреждений.
    
При гололёде и гололедице:
      Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.
    Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулём автомобиля.
    Прежде чем выехать на дорогу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.
При усилении ветра:
    Убрать с балконов и лоджий всевозможные предметы.
На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи.
Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

Будьте осторожны и цените своё здоровье!



Вернуться к списку