В Саратовской области вводятся дополнительные налоговые льготы для резидентов ТОСЭР



Министерство экономического развития Саратовской области разработало законопроект, предусматривающий установление льготных ставок для резидентов территории операжающего социально экономического развития, применяющих упрощенную систему налогооблажения и получивших статус резидента территории с 2021 года. Согласно проекта при объекте налогооблажения "доходы" ставки с 6% до 2%, при объекте налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" - с 15% до 7,5%. Данная норма будет способствовать увеличению благоприятных условий для привлечения инвестиций на указанную территорию. Налогоплательщики смогут использовать право на указанную льготу  в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года. Законопроект будет рассматриваться на ближайшем заседании обласной Думы.

Напомним, что в Саратовской области функционирует одна территория опережающего социально-экономического развития "Петровск", на которой в качестве резидентов уже осуществляют свою деятельность 7 резидентов. Резиденты ТОСЭР "Петровск" получают освобождение от федеральной части налога на прибыль. Кроме того, на региональном уровне ставка по налогу на прибыль снижена до 5% в первые пять лет, помимо этого резиденты ТОСЭР освобождены от уплаты налога на имущество. На местном уровне предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения от местного земельного налога.
Министерством экономического развития Саратовской области совместно с администрацией Петровского муниципального района продолжается работа с каждым интересантом – потенциальным резидентом ТОСЭР: предоставляется нормативно-правовая документация, оказываются информационно-консультационная поддержка и содействие в подготовке бизнес-планов, а также ведётся полное сопровождение процесса заполнения заявки на осуществление деятельности в рамках ТОСЭР.

Получить консультацию по вопросу подготовки заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР «Петровск» можно по телефону администрации Петровского муниципального района 8 (84555) 27-1-33 (доб. 121).



Вернуться к списку