В Петровске прошла памятная акция «Палисадник Победы»

В День Победы принято традиционно чествовать ветеранов войны.  Из-за коронавируса личное прямое взаимодействие с ветеранами ограничено. Но,несмотря на это, партийцы чествуют ветеранов с соблюдением всех необходимых мер.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» проводит акцию «Палисадник Победы».

Петровское местное отделение партии «Единая Россия» активно принимает участие в ее реализации.

Сегодня исполнительный секретарь Петровского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Трубкина и руководитель общественной приемной Владимир Подгорнов навестили участника Великой Отечественной войны Апалина Василия Федоровича. Партийцы передали цветы и подарки ветерану, поздравили его с наступающим Днем Победы. Затем вместе с ветераном высадили на придомовой территории саженец сосны.

Василий Федорович отметил, что его часто навещают партийцы . Ему очень приятно, что ветеранов чтят и помнят.

Высадив деревце,ветеран поделился  с партийцами воспоминаниями о военных годах, о своем жизненном пути.

Родился Василий Федорович в селе Асметовка Петровского района. Ушел в армию, служил  на японской границе в городе Дацан. В первые дни войны рота Брянского фронта, где он служил, попала в окружение.Живыми из него вышли всего 4 человека. 16 дней,находясь в окружении, пришлось пережить много страшных моментов. Смерть товарищей, бомбежки.Чтобы как-то спастись один из бойцов поплыл через Дон, чтобы попасть к своим и попросить помощи.Тогда войска стояли в обороне. Доплыв до советской воинской части, боец сообщил, что рота оказалась в окружении. Оттуда и пришла помощь. Забрав попавших в окружение бойцов  к себе, в последствии их расформировали  по воинским частям.

Так Василий Федорович попал в 143 бригаду  черноморского флота. Оттуда под  Сталинград, где шли сильные бои и погибло много  русских солдат. От Сталинграда войска, где служил Василий Федорович,дошли до Курской Дуги. Затем начали освобождать Украину, Молдавию, Румынию, Польшу. И уже с Польши войска двинулись на Германию.Дойдя до реки Одер, форсировали ее. И уже с Одера пошли на Берлин.Берлин освободили 2 мая 1945 года.

Страшным событием для Василия Федоровича стала потеря друга в последние дни военных действий, с которым прошли всю войну , пережив все ее тяжести. Практически в День Победы был убит лучший друг Василия Федоровича-Алексей. Фронтовик до сих пор не может сдержать слез, рассказывая о тех страшных событиях.

Одно из самых ярких воспоминаний – это кровопролитные бои под Сталинградом. «Сказать, что было страшно – ничего не сказать. До сих пор в ушах стоят редкие, но такие пронзительные крики таких же молоденьких ребят: «Мама», — печально восклицает Василий Федорович.

Фронтовыми дорогами ветеран прошел от берегов Волги до Берлина и даже расписался на поверженном рейхстаге. По словам Василия Федоровича, самое большое счастье для всех его сослуживцев было услышать, что фашистская Германия капитулировала.

В этом году Апалину Василию Федоровичу исполнилось 99 лет. Несмотря на возраст, он активный и жизнерадостный человек. И еще с удовольствием ходит на рыбалку , участвует в различных патриотических акциях, встречаясь со школьниками , делится воспоминаниями страшных событий далеких лет.



Вернуться к списку