Руководитель общественной приемной партии "Единая Россия" передал книги о Великой Отечественной войне в библиотеку села 1 Березка

Сегодня в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" руководитель общественной приемной встретился с библиотекарем села 1 Березовка и передал ей книги о Великой Отечественной войне из личного архива.
Петровский район - это не только многокилометровая географическая территория, славная щедростью полей и красотой рек, озер, лесов. Главное богатство -люди. Трудолюбивый и мудрый народ. Потомки земли петровской многократно живой стеной защищали  Россию, показывали образцы мужества и самопожертвования. Так было и в жестокой долгой войне 1941-1945 годов.
Свыше 9 тысяч  петровчан , впервые же дни войны, надели серые шинели и взяли в руки оружие. Уехали на фронт от родных полей пахари и рабочие из города.
А женщины , подростки и старики заменили ушедших на фронт на полях, фермах, в мастерских.
Все  четыре года войны не прекращалась живая связь петровчан с бойцами действующего фронта.
На предприятиях города выпускались для нужд фронта части техники, одежда, заготавливались продукты.Активно собирались средства на строительство танков и самолетов. В фонд обороны от жителей района поступило более 300 миллионов рублей. В Петровске дислоцировались военные госпитали.
Время бессильно отнять у памяти пережитое и выстраданное.
Все эти события и  очерки о петровчанах - участниках тех страшных событий описаны в  книгах "Во имя жизни и Победы" и "Тернистый путь  петровчан к Победе" , которые были переданы в архивный фонд библиотеки села 1- я Березовка петровскими партийцами.
#ИсторическаяПамять#Петровскийрайон#ЕР164



Вернуться к списку